Рубрики
Новости

Почему люди пьют запоями?

Это вопрос, которым чаще всего задаются близкие люди и окружение алкозависимого. Как так получается, что, несмотря на возрастающий вред, связанный с запойным употреблением алкоголя, зависимый человек не корректирует свое поведение в этом отношении и все больше углубляет свои проблемы?

К запойному алкоголизму людей приводят разные пути. С одной стороны, это биологические симптомы зависимости, которые провоцируют человека именно на длительное интенсивное потребление спиртного:

  • Повышение толерантности к алкоголю, требующее постоянно повышать дозу для достижения желаемого эффекта;
  • Стремление избежать алкогольного абстинентного синдрома, вызывающего сильный дискомфорт.

С другой стороны, за уход в запой ответственны и многие психологические причины. Это может быть желание избавиться от стресса, уйти от проблем с работой, финансами или семьёй, потребность в каких-либо эмоциях или другие факторы. Тем сложнее, но и важнее как можно скорее прервать запой.

Ситуацию усугубляют развивающиеся психологические механизмы зависимости. Они представляют собой форму защитных механизмов, которые препятствуют реальному восприятию ситуации, особенно перед лицом необходимости достать алкоголь, чтобы испытать облегчение. Эти механизмы повреждают функционирование человека в эмоциональной, когнитивной и иных сферах. Если подробнее, то:

  • В эмоциональной сфере формируется механизм навязчивой регуляции эмоций. Употребление алкоголя быстро превращает неприятные эмоциональные состояния в приятные, временно снимает неприятные эмоции;
  • В когнитивной сфере доминирует механизм иллюзий и отрицаний. В основном это касается избирательного восприятия фактов. Нарастание ущерба в жизни и неприятные эмоции вызывают активацию защитных механизмов, препятствующих реалистичной оценке своего положения.

Запои очень опасны для пьющего человека, как бы он их не оправдывал.

Стоит заметить, что вывести из запоя не так и просто. Этим должны заниматься только компетентные специалисты наркологической клиники.

Как помочь человеку выйти из запоя?

Вы можете обратиться в наркологическую клинику Vita.
Здесь предлагается выведение из запойного состояния в условиях стационара, индивидуально подходя к каждому случаю.

Благодаря работе, заботе врачей и медперсонала Vita зависимый получает возможность быстро и с наименьшим ущербом для здоровья вернуться в состояние трезвости. Оказывается вся необходимая медикаментозная и психологическая помощь. С клиникой Vita человек вновь сможет трезво взглянуть на мир и близких людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи