Рубрики
Новости

Методология реабилитации после лечения наркозависимости

реабилитация включает в себя серьёзные терапевтические процессы. Полное излечение от наркомании без неё невозможно. Это непростой и долгий этап лечебной программы, но крайне необходимый.

Наркозависимость — сложное комплексное заболевание. Его лечение состоит из нескольких этапов, каждый их которых имеет большое значение и решает свои задачи, работая с определёнными сторонами зависимости. Оно начинается с того, что больного мотивируют на лечение. Затем наркологи проводят детоксикацию организма наркозависимого. После медикаментозного лечения следует длительный реабилитационный период, период восстановления психики и личности человека. И только после этого бывший зависимый возвращается в социум. Если исключить хотя бы одну из составляющих, то процесс не будет полным, и результат такого лечения не будет долгосрочным.

Реабилитация наркозависимых

Реабилитация — это слово ведёт своё происхождение от латинского rehabilitatio, что обозначает «возвращение в прежнее положение, восстановление, примирение». И эти слова как нельзя лучше передают смысл этого процесса. Действительно, за время зависимости человек разрушил свою систему ценностей и смыслов жизни, его личностные качества деградировали под действием болезни. Нет, он не стал плохим человеком, просто ему приходилось жить ради одной цели — добыть очередную дозу наркотика, и его психика приспособилась к этой ситуации. К сожалению, для этого пришлось стать бесчувственным, лживым, крайне безответственным. Но положительные качества, пусть и не быстро, но можно восстановить. Так же как и ценностно-смысловую сферу жизни можно наполнить высокими и вдохновляющими целями. Именно это и происходит на этапе реабилитации.

Этот период самый длительный во всей программе лечения наркомании, потому что человеку нужно привыкнуть, зафиксироваться в новом, правильном состоянии. Особенностью этого этапа является изоляция от привычного окружения, чтобы человек мог полностью перезагрузить свою психику, начать жизнь с чистого листа. На этапе реабилитации наркозависимый проживает в реабилитационном центре, где его не будут смущать и тянуть в привычное поведение знакомая обстановка и круг общения.

Наркоман, употребляя наркотики, постепенно выпадает из реальности, он уже не может сам принимать решения, не берёт на себя ответственность. Но проблема не только в тех изменениях, которые произошли после начала приёма психотропных препаратов. Дело в том, что глубокие и невидимые глазу причины уже существовали в психике зависимого до этого. Именно эти внутренние причины и стали настоящим источником возникновения наркомании.

Психологические предпосылки возникновения наркомании

Психологическими причинами для развития такого заболевания как наркозависимость являются внутренние страхи, комплексы, вредные установки, привычки деструктивного поведения, отсутствие навыков коммуникации — всё то, что мешает человеку строить гармоничные, счастливые и успешные отношения с собой, с миром, с окружающими людьми.

По большому счёту причины употребления наркотиков сводятся к двум: стремление получить счастья и желание избежать страдания. Вы спросите где связь? Всё очень просто, если человеку даются трудно коммуникации с окружающими, например, из-за низкой самооценки, зажатости, отсутствия навыков общения, то он может начать выпивать или использовать наркотики-эмпатогены.  Уверены, что вы не раз встречали людей, которые будучи в нетрезвом виде являются, что называется «душой компании», но в трезвом состоянии из них слова не вытянешь. Это как раз тот самый случай.

Если же отношения не ладятся, а такое бывает из-за завышенных требований, инфантильности, безответственности, то такой человек обычно вместо того, чтобы менять себя, свои установки, обучаться коммуникациям, выбирает другой путь — забыться в наркотических грёзах.

Как проходит реабилитация после наркозависимости?

На долгие годы наркозависимый выпадает из привычного ритма жизни, весь его мир начинает крутиться вокруг одной темы — наркотика. Если зависимость длиться много лет, то изменяется буквально всё: тело человека и его внешность, его интересы и эмоциональный мир, окружение и времяпрепровождение, моральные принципы. Чтобы всё это изменить, привести в норму, нужен комплексный и многоуровневый подход к лечению наркомании.

Начинается этот процесс в наркологической клинике, здесь наркозависимый проходит курс медикаментозной детоксикации, приводит в порядок тело, здоровье, избавляется от физической зависимости. Этот этап длится недолго, всё зависит от вида зависимости и общего состояния больного. Современные методы детоксикации делают процесс быстрым и максимально безболезненным.

Далее начинается процесс реабилитации. На этом этапе больной проживает в специализированном реабилитационном центре. Важно проходить реабилитацию именно в условиях стационара, это позволяет оторваться от привычной обстановки и полностью погрузиться в лечебно-восстановительные процессы. На этапе реабилитации с наркозависимым работают психиатры, психотерапевты, психологи, социальные работники — в зависимости от состояния пациента и этапа восстановительного процесса.

Реабилитационный центр для наркозависимых

Удобнее всего обратиться за помощью в частный центр реабилитации. Как правило, это комфортабельные загородные пансионаты с хорошими специалистами, авторскими или стандартными программами лечения, качественным многоразовым питанием. Многие реабилитационные центры имеют VIP-программы, которые включают в себя отдельное проживание, интересные и эффективные программы психотерапии, включающие, например, работу с Линией жизни, нейрографику, танатотерапию и многое другое. Такие программы предлагают для реабилитации наркозависимых в Москве, в Санкт-Петербурге, а так же и в других городах России. Кроме этого, сейчас становится всё более популярен тревел-туризм: лечение от наркомании в реабилитационных центрах за границей.

Есть и бюджетные варианты. Во-первых, это центры, которые ориентируются на низкобюджетный сегмент рынка, здесь более простая обстановка, питание, может быть не такой большой выбор психотерапевтических методик, но это не мешает качественно пройти процесс восстановления в них. Есть государственные наркологические диспансеры, где оказывается бесплатная помощь. Правда, в них редко предусмотрена именно реабилитация больных наркоманией.

Не стоит забывать и о социальных инициативах и религиозных реабилитационных центрах, где работают волонтёры, и помощь оказывается часто бесплатно. Если зависимость уже привела вас на дно общества, то не стоит пренебрегать такой возможностью вернуться к жизни. Многие побаиваются реабилитационных центров религиозной направленности (даже при православных храмах), но если это не секта, которая призывает своих членов к массовым самоубийствам, то реабилитация там как минимум не опаснее, чем путь наркомании.

Проблемные вопросы реабилитации

Очень затрудняет процесс восстановления пассивная позиция больного и его окружения, которая наблюдается достаточно часто. Порой сами близкие провоцируют родственника на употребление. Не понимая сути и механизмов болезни, многие семьи ограничиваются в лечении близкого только медикаментозной детоксикацией, но человек снова срывается (ведь внутренние причины болезни не устранены), родственники теряют терпение, начинаются конфликты. А конфликт становится поводом для очередного срыва, и возникает дурная бесконечность.

Именно поэтому специалисты по лечению наркозависимости говорят о необходимости этапа реабилитации, причём именно стационарной и с изоляцией от окружения. Не бойтесь, никто не собирается запирать вашего близкого в заточение. Хороший реабилитационный центр для наркозависимых больше похож на загородный пансионат, чем на тюрьму. Наркозависимые проходят здесь лечебно-восстановительную психотерапию, а так же отдыхают, общаются, занимаются спортом, культурно развиваются. Обычно посещения родственников планируются на выходные. Многие центры предоставляют возможность остаться близким с ночёвкой. Так сохраняются семейные связи и отношения, но не в ущерб лечению и реабилитации. Всё остальное время специалисты надёжного центра реабилитации наркозависимых находятся на связи и всегда готовы рассказать о состоянии вашего родственника, ответить на все вопросы.

Основные принципы реабилитации после наркозависимости

  • Мотивация больного на полное избавление от зависимости.
  • Изоляция от окружения, где больной принимал наркотики.
  • Размещение в комфортную, спокойную и безопасную обстановку.
  • Индивидуальный подход к составлению программы реабилитации.
  • Комплексная терапия.

Что касается мотивации на лечение наркозависимых, то это достаточно проблемный вопрос при лечении наркомании, который трудно решить без участия специалиста. Наркоманы обычно никогда не обращаются сами за лечением, отказываются признавать свою проблему зависимости, отвергают любую помощь и попытки организовать лечение и реабилитацию. Больной не виноват в этом, так работает его зависимость. Тело и психика видят в наркотике потребность, буквально не могут без него жить, точнее — разучились. Поэтому подсознание саботирует любые попытки прервать употребление наркотиков.

Интервенция

Сегодня есть замечательная услуга, которая полностью решает эту проблему. Можно вызвать на дом мотивационную бригаду, специалист в процессе общения сможет показать больному его зависимость и убедить принять решение начать лечение. При этом не используется психологическое давление, всё делается исключительно мирно и добровольно. Эффективность беседы интервенции у хорошего специалиста до 80%.

Но и на этапе лечения и реабилитации в стационаре эту мотивацию нужно поддерживать, развивать. Этим занимаются психологи наркологической клиники и реабилитационного центра.

Виды реабилитации

Наркотическая зависимость разрушает все сферы человеческой жизни: физическую, эмоциональную, социальную, духовную. Всё что было разрушено, должно быть восстановлено и стабилизировано.

  • Физическая реабилитация. Начинается процесс в наркологической клинике с медикаментозного курса лечения. Организм очищается от наркотиков и заново учится выполнять все свои функции уже без их помощи. Кроме этого, в клинике проводится курс восстановительной лекарственной терапии для всех органов тела. Процесс физического восстановления продолжается и в реабилитационном центре. Обычно программа реабилитации включает в себя обязательные занятия спортом, йогой. В центрах есть благоустроенные спортивные площадки, бассейны, бани, где можно заниматься спортом и оздоровлением в индивидуальном режиме.
  • Психологическая реабилитация. Это восстановление здорового состояния психики, устранение психических причин зависимости. Нормализация эмоционального состояния, обучение эмоциональной близости с окружающими. Психотерапия проводится в индивидуальном и в групповом режиме. Важен вопрос восстановления ценностно-смысловой сферы жизни человека. Именно правильные цели дают выздоравливающему силы, вдохновение, желание быть здоровым и развиваться.
  • Социальная адаптация. За время болезни почти все социальные связи человека разрушаются: с родственниками, друзьями, знакомыми, бывшими коллегами. Их предстоит или восстановить, там где это возможно, или выстроить новые. В этом реабилитантам помогают групповые занятия и сама жизнь в микросоциуме центра, где они обучаются правильно коммуницировать при поддержке психологов. Параллельно психологи центра ведут работу с родственниками больного. Очень важно избавить их от созависимости и научить создавать здоровые отношения с близким человеком.
  • Духовная реабилитация. Стабилизация в здоровом состоянии невозможна, если человек не обретёт каких-то глубоких и очень важных жизненных основ, которые станут ему опорой в критические моменты. Лучше всего эту проблему решают духовно-ориентированные программы реабилитации наркозависимых, самая известная из них — это метод Двенадцати шагов.

Как вы видите, реабилитация включает в себя серьёзные терапевтические процессы. Полное излечение от наркомании без неё невозможно. Это непростой и долгий этап лечебной программы, но крайне необходимый. А самое главное, что эти усилия позже воздадутся сторицей как самому больному, так и его близким, потому что в завершении вас ожидает полноценная жизнь и добрые отношения без мучительной зависимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи